forum

东江论坛


当前位置: 东江论坛 纵论东江 今日惠州
查看: 8491|回复: 0

【2020年民间建议】出台工作指引,促老旧楼房加装电梯提速

[复制链接]

32

主题

287

帖子

761

积分
等级
幼儿园大班
金币
0
精华
0
注册时间
2013-5-9

发表于 2019-12-12 21:25 | 显示全部楼层 |阅读模式

      我是一个在来惠州生活了十多年的新惠州人,由于居住在老城区的楼梯房的顶楼,最近的一年多时间,我都是在为小区加建电梯工作忙碌,经过这几个月的工作,现在电梯加建工作也将顺利完工进入了施工程序了,自己也快成为电梯加建的半个专家,回望这一段经历,感觉有很多地方,如果能得到更多的指引,小区电梯加建工作将更加顺利。

第一点,在现在老旧楼房加装电梯热潮下,也期待相关职能部门加快出台加装工作标准和扶持政策,并不断优化加装工作审批流程指导。电梯加建涉及到自然资源局、住建局、市场监督管理局等部门,我记得前期的申请开始到,批准报建完成就花了大半年时间,我们希望惠州政府主管部门能够出台一个工作指引,规范工作流程,为审批提速。


第二点,公布惠州电梯加装行业相关公司资质和排名,作为各个老旧楼加建电梯参考。现在惠州有很多家电梯工作,但是毕竟每个小区都是情况不一样,电梯公司的资质和水平不同,我们隔壁栋比我们早一年开始电梯加建工作,但是至今还没有完工,听说是电梯建设单位出了一点问题,我们都是拿着自己的辛苦钱在加建电梯,希望政府能否加强监管,或者出台一个建设或者资质的审批制度呢?


第三点,专门开设“老旧楼房加装电梯绿色通道”窗口。根据给我们加装电梯的施工单位告诉我们,今年以来惠州老旧楼房加建电梯越来越多,在很多审批花费时间也越来越多,期待相关职能部门能缩短审批工作日,提高工作效率。


第四点,期待政府能够出台老旧楼房加建电梯费用分摊比例指导建议标准参加。在广州市就有 《广州市既有住宅增设电梯办法》给出了一个参考分摊比例1楼业主不用出钱,2楼、3楼等楼层的费用标准,也期待惠州能够一个指导建议给大家参考。


回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表