forum

东江论坛


查看: 2519|回复: 1

[建言] 建议开通覆盖全仲恺区域的公交车

[复制链接]

2

主题

2

帖子

24

积分
等级
小小白
金币
0
精华
0
注册时间
2018-7-3

发表于 2018-7-5 09:39 | 显示全部楼层 |阅读模式

现在仲恺的公交系统就几个主干道有公交,而且主要是通往市区(惠城),所以仲恺人大部分都去市区(惠城)消费,同时各个大型工厂(几千上万人的工厂)几乎没有公交车,或者没有通往各个购物中心或者楼盘居住区的公交车。
建议开通(增开)覆盖全仲恺区域内:各个区域各个主要路段,特别是各个楼盘,主要工厂,入住人员较多的村落各个购物中心的公交车(各个楼盘,各个村落,各个工厂通公交车),这样才能把仲恺人的消费留在仲楼盘,各个村落,各个工厂通公交车),这样才能把仲恺人的消费留在仲恺,繁荣仲恺的工商业和为仲恺人提供美好生活(让仲恺人觉得仲恺是美丽的居住城市,而不只是个工业区);同时便利的公交系统可以减少和替代其它交通工具,可以有效减少拥堵和空气污染!
美好环保的仲恺和繁华的仲恺有赖于通达的公交系统!

回复

使用道具 举报

1

主题

1907

帖子

5025

积分
等级
政府部门
金币
0
精华
0
注册时间
2013-4-28

发表于 2018-7-23 10:06 | 显示全部楼层

网友“阿木木木”您好。根据您反映的问题,现回复如下:
    感谢您对仲恺公交提的宝贵意见。目前,金恺大道、惠新大道、南四环路正在抓紧开展建设,下来市交通运输主管部门也将对跨区公交线路、区内运营线路进行优化调整。我区正在编制公交发展规划,该规划将为公交线路调整提供依据,我区住建局将按照群众实际出行需求情况,积极配合做好优化调整相关工作。如有疑问请与我区住建局联系,联系电话2609863。
    谢谢您的来信。

回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表