forum

东江论坛


查看: 8446|回复: 11

[建言] 【书记已回复】严格贯彻“一街一策” 推动市区易涝点整治

  [复制链接]

93

主题

426

帖子

1315

积分
等级
小学一年级
金币
33
精华
2
注册时间
2009-6-24

发表于 2017-9-5 17:52 | 显示全部楼层 |阅读模式

近来台风频繁,惠州受暴雨天气影响,市区多处经常出现水浸。今天下午,一场突如其来的暴雨让市区江北等多处浸水严重。为此,望市政府重视,推动市区易涝点的整治工作。
建议政府一是要有百年大计的思路,坚持“先地下,再地上”的原则,高标准规划、高质量建设;对现有的管网系统要加大投入进行升级改造,使其能满足现实排水需求;二是用现代科技的手段进行高水平管养,并进一步完善城市应急抢险机制;三是要完善法规,严格执法,依法规范全社会的排放行为,防止偷排乱排垃圾造成人为的堵塞。
惠州大道与金石一路交界处、鳄湖路、东江沙、东湖西路、麦地南路、麦地东二路、螺仔湖北街和黄塘明月湖等多路段,都是下水容易积水的路段,城市内涝的问题也是很影响城市交通和城市形象的问题。希望政府和公用事业局等多部门应该严格按照制定的“一街一策”整治方案,根据不同积水原因制定不同的整治方案。深入研究市区易涝点的排水不畅的原因,并研究对策方案,对它们进行整治。无论是因为管道建设久远不能满足现有排水需求,还是因为地势低洼或者江河水位上涨造成的原因,都应进行科学的研究,然后做出施工方案,有针对性的进行整治。
总之,建设一套高标准、高质量的城市排水系统刻不容缓。政府和管理部门,应该着眼于整个城市的优化发展。有的放矢,有效解决城市内涝问题。

版主回复:近期雨水天气频繁,可以说每一场暴雨都是对排水防涝工程的考验。请公用事业部门加快改造和消除易涝点,综合施策提高城市市政排水防涝能力【回复详文】



回复

使用道具 举报

47

主题

976

帖子

2869

积分
等级
政府部门
金币
0
精华
0
注册时间
2011-10-28

发表于 2017-9-8 17:14 | 显示全部楼层

东方:
      1、2014年以来,针对市区易积水路段,我局根据不同片区、不同区域,采取“一街一策”整治方案进行综合整治,对新建的排水设施也提高了标准,以适应极端异常天气暴雨和不断高速发展的城市排水需求。
    2、一直以来我局通过数字市政提高排水管理工作水平。通过与公安部门联动,实现1000多个公安视频资源共享,我局又增设20多个高清视频对重点路段进行重点监控,第一时间掌握路面积水情况。
    3、我们将针对江北片区暴雨时严重积水问题进行深入调查,尽快制定整治方案实施整治。
    4、我局拟联合城市执法局、公安、工商、环保等部门依法查处偷排乱排污水行为。
    城市防涝排水事关市民百姓切身利益,我局作为城市排水主管部门,将认真做好城市排水的管理维护工作,不断提高城市防涝排水能力。
回复

使用道具 举报

2

主题

17

帖子

61

积分
等级
托儿所
金币
0
精华
0
注册时间
2017-6-21