forum

东江论坛


当前位置: 东江论坛 纵论东江 惠民在线 领导批帖
查看: 10782|回复: 1

关于对《惠民在线信息摘报》(2012年第28期)有关问题落实

[复制链接]

647

主题

806

帖子

3319

积分
等级
版主
金币
519
精华
0
注册时间
2008-8-10

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

发表于 2012-12-28 11:38 | 显示全部楼层 |阅读模式



关于《惠民在线信息摘报》(28期)、《南方
微博信息摘报》(33期)有关问题
落实的情况报告
    遵照市委黄业斌书记1116日在《惠民在线信息摘报》(2012年第28期)上的批示精神,及1119日在《南方微博信息摘报》(2012年第33期)上的批示精神,市委督查办针对“建议东湖路(沿江)增加交通安全设施”等7个问题进行了跟踪督办。从督查情况来看,各有关单位和主要领导对相关问题高度重视,都亲自批办,并针对有关情况进行了调处,行动迅速,措施有力,并及时进行了网上回复。目前,网友反映的“建议东湖路(沿江)增加交通安全设施”等6个问题已办结,剩余“网友献策大型活动交通管制”问题正在积极推进中。现将有关具体情况汇报如下:
       一、已办结事项(6件)
    (一)关于建议东湖路(沿江)增加交通安全设施的情况
业斌书记批示:要引起高度重视。安全第一。请市交警支队、市住建局现场办公,抓紧解决。
      李敏同志批示:请育生同志落实人员调研论证,提出解决意见。
      市住建局、交警支队回复:经共同研究,东湖路现状暂不适宜安装交通信号灯或设置标线减速带。一是东湖路目前车流量及交通环境尚未达到安装交通信号灯的条件;二是设置标线减速带后车辆产生噪音较大,对沿线居民生活造成较大影响。针对东湖路车速过快问题,将由市交警支队增设限速标志、警示灯等设施,加强路面管控力度,维持好道路交通秩序。
      (二)关于建议如何缴交通违章罚款更方便的情况
       业斌书记批示:很好的建议。以方便群众、提高效率为立足点。请李敏、育生同志抓紧研究。
       李敏同志批示:请交警支队研究处理。
       交警支队回复:经认真研究,市交警支队认为,网友所提“增加打印省内违章处理单服务”的建议,在现有条件下暂时无法实现;其余“增设终端机”及“终端机无法打印发票”的问题将通过增加投放终端、加强终端管理的方法进行完善。1、关于增设终端机的建议,已向省公安厅交管局申请在全市现有10套终端的基础上增加15套终端,近期可安装完毕并投入使用。2、建议中反映的终端机无法打印发票的问题,应为发票纸用完后未及时补充的情况,对此,交警支队指定专人负责定时检查终端,发现发票纸用完即刻补充,缴款群众可通过终端系统的补打发票功能进行打印。3、关于增加打印省内违章处理单服务的建议,由于目前我省未推行该项业务,我市无法单方面增加业务,还需全省统筹安排。
      (三)关于惠东县南湖公园环境整治的情况
       业斌书记批示:是个问题。有了湖,还要加强管理,保护一湖清水,是人民群众的共同愿望。请灿洪、徐毅同志现场办公,抓紧治理。
       灿洪同志批示:请伟平同志协调县环保局等相关部门处理。
       徐毅同志批示:请庄伟平同志专题研究治理方案,从根本上解决问题。
       惠东县回复:经查,网友反映情况基本属实:今年夏季,南湖公园因暴雨频发导致20多方湖堤垮塌;出于安全考虑,惠东县采取放干湖水的应急措施,并于2个月后(9月底)进行湖堤修复。因干水期长达2个多月,天气持续高温,湖内长出大量的杂草,造成湖水富营养化(即网友所称“绿水状态”)。对此,惠东县委、县政府高度重视,接到业斌书记有关批示的次日即1120日,县委、县政府领导李灿洪、徐毅、庄伟平等,带队到南湖公园召开现场办公会议进行专题研究。目前,南湖公园湖堤修复工程已完工,并于1112日逐步注入新水,周边生态环境将在近期内得到改善。下来,惠东县将继续组织相关单位加强对南湖公园的管理,为群众保持一湖清水。
      (四)关于惠城区水口街道“江南御都”与“世纪东方城”小区之间道路被封堵的情况
       业斌书记批示:安全第一。请干强同志派人现场办公,研究解决办法,不要等出了问题才重视。
       干强同志批示:请督办抓好督查落实。
       文高同志批示:请水口街道办广文同志调处。
       惠城区回复:经查,网友反映情况基本属实。水口街道根据江南御都和世纪东方城居民所反映的两个小区之间内道路经常有大型车辆绕道出入,导致路面破坏并噪音影响居民生活的问题,采取半封闭方式,在该道路后半段设立若干水泥柱以防止大型车辆出入,同时也造成小区居民出入不便,影响商铺经营。收到网友建议后,水口街道立即会同交警、规划等部门再次到现场研究调处,对网友提出设立“龙门架”的建议进行研究讨论,认为在该处设立“龙门架”跨度太大,存在一定安全隐患,故暂不设立“龙门架”。目前,已将部分水泥柱拆除,改成只允许小车经过,并在路口竖立警示牌,禁止运砂车、货车等大型车辆经过,使小区居民进出和商铺经营不再受到影响。
       (五)关于西子报道的“流浪老人”安置的情况
       业斌书记批示:加大养老院的建设,让一部分需要的老人,到养老院养老。请陈伟良同志了解一下情况,妥善安置。
       市民政局、老龄办回复:遵照业斌书记批示精神,市民政局、老龄办高度重视,迅速联合采取行动,对老人的情况展开了解,于1123日与老人本人进行了交流,掌握了基本情况:老人叫殷吉喜,男,79岁,自称山东龙口人(经公安人口信息系统查询并无此人,疑户籍已被注销),1967年离开家乡后与家人失去联系,一直在多个城市流浪以拾荒为生;2009年,老人流浪到惠州,至今居住在黄塘路口公园一间没水没电的破旧房子里。据本人讲述,其患有疝气的症状行动不便,靠好心人的微薄资助和拾荒为生,并声称希望自力更生,不愿返乡,也不愿意到救助站生活。经多方劝说,老人同意到我市福利机构养老,1126日,市、区两级民政局和市救助站将老人接到三栋镇敬老院妥善安置。老人表示,比想象的好多了,很满意。
下来,为妥善处理好流浪老人问题,市民政局将积极落实市府办《印发惠州市推进基本公共服务均等化综合改革12项专题实施细则及3个配套文件的通知》(惠府办〔201228号)精神,提高农村“五保”和城镇“三无”人员的供养标准:一是各县区均按当地上年度人均纯收入的70%确定五保供养标准(广东省规定为60%),改善五保供养条件等有力措施,使农村五保供养对象能够老有所养、残有所依;二是按照上一年度我市城镇居民人均消费性支出的70%确立城镇“三无”人员生活保障标准,并形成自然增长机制,确保城镇“三无”人员供养标准与经济发展同步增长;三是制定《惠州市养老服务券发放使用及管理试行工作实施方案》,拟向具有惠州市户籍,且年满60周岁的失能低保老人,发放由政府提供的每月300元的养老服务补贴,以政府财政向助老服务机构购买服务的方式为失能低保老人提供助老服务。同时,为确保老有所养,“十二五”期间,我市还将进一步加大养老服务机构建设力度:一是全力推进市社会福利服务中心建设;二是各县、区新建一所养老床位规模300张以上的省二级综合性社会养老服务机构;三是分批次对全市敬老院进行改造升级;四是全力推动我市居家养老服务示范活动;五是在惠城区及博罗县开展广东省农村养老服务幸福计划试点工作,以满足不同类别和层次的老年人多方面的养老服务需求。
      (六)关于媒体对孝敬关爱老年人进行宣传的情况
       业斌书记批示:提的好!这几句话提炼得很精辟。请惠州日报等媒体加以宣传。
       市委宣传部、惠州报业传媒集团、惠州广电传媒集团回复:1120日,接到业斌书记有关批示后,市委宣传部高度重视,马上研究办理,报业传媒集团和广电传媒集团迅速策划,于1121日起刊播相关报道。至今,《惠州日报》、《东江时报》共刊登20篇(组)新闻报道,今日惠州网全部转载了两报的报道;惠州电视台在新闻栏目播出了6条次报道,营造了浓厚的爱老敬老舆论氛围。1、《惠州日报》刊登12篇(组)新闻报道(报道6篇,短评6篇),其中21日头版刊发《“让老年人幸福生活是我们工作目标”》,报道黄业斌书记发表微博倡导敬老爱老,重视网友跟帖建议并作批示的情况。2《东江时报》注重挖掘先进典型人物爱老敬老的故事,进行榜样带动的宣传;其中,21日封面刊发《加大养老院建设让老人老有所养》导读,在A03版刊登黄业斌书记对于网友建议的全部批示。22日起连续刊登了军营孝心哥李长勇边求学边照顾半身瘫痪奶奶、龙门县蓝田民族中学教师刘琼娟孝顺婆婆、市民政局根据业斌书记批示帮助网友发贴提到的“流浪老人”殷吉喜住进敬老院等事迹的系列报道。3今日惠州网对《惠州日报》、《东江时报》相关动态、系列报道进行全面转载,共刊发文章近20条;同时转发了业斌书记微博及其对敬老爱老工作的相关批示。4《惠州日报手机报》将有关爱老敬老的新闻传发给手机用户,发挥好通讯终端宣传的作用。5惠州电视台《惠州新闻》栏目以爱老敬老为主题,从1121日起连续一周,对惠州出台多项政策优待老人提升老人幸福指数,营造敬老爱老的风气等进行了宣传报道。6惠州电台以“感恩为中华民族传统美德”为主题,对业斌书记微博及其微博中的互动进行报道,并采访了大量市民,请市民现身说法,表达对老一辈的付出的感恩之情,同时表达对敬老爱老的建议。于1121日以消息的形式采写播发报道《不忘感恩美德,关爱老人生活》。
        二、积极推进事项(1件)
      (一)关于网友献策大型活动交通管制的情况
       业斌书记批示:很好的建议。应该认真吸纳网友的建议,不断改进我们的工作,不断提高服务群众的能力与水平。此事,请范中杰同志牵头协调,商量几条意见,搞一个会议纪要或文件,形成长效机制,有章可循。
       李敏同志批示:所提意见建议很有针对性和参考价值,请交警支队采取系列措施改正和提高。
       市委督查办回复:遵照业斌书记批示精神,市委常委、秘书长范中杰同志立即指示相关职能部门抓好贯彻落实,并1121日召集市公安局、交警支队、城管执法局、市委督查办等单位开会做出了具体部署。市委督查办将此事项列入专项督查,并根据会议部署,会同交警部门拟订重大活动交通管制方案(征求意见稿,以下简称《征求意见稿》),于1129日召集市委宣传部、市公安局、城管执法局、体育局、文广新局、经信局、交警支队等相关部门对《征求意见稿》进行研究讨论,会后将修改后的《征求意见稿》下发至有关部门征询意见,待《征求意见稿》修改完善后再报市领导审定。市委督查办将继续跟踪督办。
回复

使用道具 举报

1286

主题

1万

帖子

3万

积分
等级
大学四年级
金币
2777
精华
3
注册时间
2008-10-27

发表于 2013-1-5 14:48 | 显示全部楼层


Re:关于对《惠民在线信息摘报》(2012年第28期)有关问题

还不是很理想
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表