forum

东江论坛


当前位置: 东江论坛 纵论东江 惠民在线 部门回应
查看: 10177|回复: 4

对李松书记8月16日做客“惠民在线”有关我局问题提问的

[复制链接]

1

主题

749

帖子

3157

积分
等级
政府部门
金币
0
精华
0
注册时间
2012-8-17

发表于 2012-8-17 20:01 | 显示全部楼层 |阅读模式


106[东东23]:“三打两建”还在进行,我客户所在的小区却垄断了装修的水泥、河沙。外面的水泥河沙都不能进入小区装修使用。而且小区提供的水泥河沙比外面的价格每吨高出好几十元。这种行为是否属于欺行霸市?
   
219 [网友69985]:我小区在装修房子时,物业的保安不给我的装修工人拉沙石进去,一定要物业自己顾得搬运工才能拉沙石,但价钱很贵,这算不算是一霸?

回复第106219楼:
    你好,根据物业管理条例,物业管理公司只能提供服务,不能阻挠搬运行为,业主可以自由购买装修沙石。我局在今年5月份向全市物业服务企业下发了《关于严禁物业行业欺行霸市行为的通知》,坚决打击各类欺行霸市行为。
   请以上两位朋友看到帖子后能及时与我们联系,提供小区名称及相关资料线索,以便我们核查。如其他网友有类似的欺行霸市行为,请拨打举报电话2898610

回复

使用道具 举报

1

主题

749

帖子

3157

积分
等级
政府部门
金币
0
精华
0
注册时间
2012-8-17

 楼主| 发表于 2012-8-17 20:14 | 显示全部楼层

第222楼 [网友001]:东江学府管理处不让外面沙石送进去小区,都要用他们指定的搬运队及沙石,请问政府为何不管一管. [2012-08-16 15:38:55]。
   
    回复第222楼 [网友001]:根据你反映的情况,我局立即派专人进行调查,并要求世纪物业管理公司立即进行排查和整改。目前,世纪物业管理公司装修垄断行为,我局正在调查过程中,如发现确实存在此种行为,一定严肃处理。如有线索需提供请打举报电话:2898680.
回复

使用道具 举报

1

主题

749

帖子

3157

积分
等级
政府部门
金币
0
精华
0
注册时间
2012-8-17

 楼主| 发表于 2012-8-17 20:15 | 显示全部楼层

第285楼 [网友69903]:希望市房管局物业管理科能有所作为!因为惠州很多小区业主都不满意现有物业公司的管理水平,多次提意见都没有人理。难道一定要李松书记批示才去管吗? [2012-08-16 15:58:05]。

回复第285楼 [网友69903]的问题:你好。我市房管局物业管理科自1998年成立,主要负责物业管理从业人员的岗位培训,协调解决负责市区物业管理活动的监督管理工作; 贯彻执行国家和省有关物业管理的政策、规定,研究起草本市物业管理政策措施和行业标准;负责全市物业管理企业的资质审核和年检;对全市物业管理企业进行业务指导和监督,协调、处理住宅小区物业管理过程中发生的纠纷,依法查处物业管理活动中的违规行为;监督管理物业管理招标投标活动;监督、指导业主成立业主大会;指导、协调、监督房屋专项维修资金的管理与使用等工作;参与小区的综合验收工作。每年物业科处理物业投诉纠纷近千宗,还成立了督导小组专项负责督促小区进行整改。
目前,我市物业服务行业受价格体制不健全、政策配套不完善、前期开发遗留问题多及人员素质较低等因素影响,整体水平是较低的。随着广大业主的自律意识维权意识不断提升,物业企业目前提供的服务整体而言较为滞后。市委、市政府和我局非常重视,下一步将采取多种措施改善我市物业服务状况。一是加强物业资质管理工作,严把企业准入关。做好每年年检,不符合条件的企业坚决不能再执业经营。二是建立起信息化管理及信用档案工作。将企业的诚信资料全部录入信息系统,加强信息化业务办理。三是广泛宣传物业管理法律法规,利用宣传月活动载体,提高市民对物业行业的知晓度以及理性维权的能力。四是加大物业企业培训力度。通过物业管理协会组织多项业务培训,技能培训,不断提高从业人员素质。我局将不断努力促进我市物业管理规范发展。希望各方给予监督并多提宝贵意见。

回复

使用道具 举报

1

主题

749

帖子

3157

积分
等级
政府部门
金币
0
精华
0
注册时间
2012-8-17

 楼主| 发表于 2012-8-17 20:30 | 显示全部楼层

第226楼 [金世界问题为何难解决]:金世界花园2011年6月26日召开业主大会,通过了公开招标选聘物业管理公司的决议。8月份期间,480多户业主(占小区绝大部分)签名同意中标的物业公司(即景信物业公司)管理金世界小区,业主委员会与景信物业于8月28日签订服务合同,并确定10月1日正式进驻小区。可是,10月1日老物业(即百年合物业,实为开发商“又一居”经营)拒绝交接,直到现在还不知羞耻的赖在小区不愿撤出,简直是把金世界当做他们的地盘。而作为政府主管部门的惠州市房产局严重失职,40多天的时间里放任事态发展,没有做与其本身职责相适应的事情,无视民意,个别人对金世界小区更换物业暗中捣鬼。我们希望政府揪出害群之马,让他曝光,同时纠正房产局的这种错
  
    回复第226楼 [金世界问题为何难解决]关于对金世界花园小区业主大会选聘和解聘物业管理公司的问题上,我局物业管理科坚决严格行政执法,严格按照《物权法》、国务院《物业管理条例》和《广东省物业管理条例》的相关规定督促有关各方严格落实法律法规,多次会同江北街道办事处等相关单位处理金世界花园小区选聘和解聘物业服务公司问题,以维护小区和社会的和谐稳定。2012年5月8日上午,我局组织召开金世界业委会协调会,会议基本达成一致意见,业委会主任表示只要原物业公司认真整改,他们愿意让原物业公司继续为小区提供物业服务。我局将进一步跟进和督促金世界物业问题的解决。如有疑问请咨询:2898680
   
回复

使用道具 举报

0

主题

12

帖子

34

积分
等级
托儿所
金币
0
精华
0
注册时间
2016-8-7

发表于 2017-2-17 19:03 来自手机 | 显示全部楼层

除了瞎扯淡,惠州政府什么时候能务实做点实在事?翡翠香缇问题房管局税务局都管不了,交房无期,不开发票,无法正签……
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表
1111111111111