forum

东江论坛


当前位置: 东江论坛 纵论东江 惠民在线 领导批帖
查看: 2310|回复: 5

关于对《惠民在线信息摘报》(2011年第45期)有关问题落实

[复制链接]

647

主题

806

帖子

3319

积分
等级
版主
金币
519
精华
0
注册时间
2008-8-10

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

发表于 2012-1-9 17:06 | 显示全部楼层 |阅读模式





关于《惠民在线信息摘报》(第45期)
有关问题落实情况的督查报告
市委黄业斌书记:
    遵照您1219日在《惠民在线信息摘报》(第45期)上的批示精神,市委督查办当即针对“叠翠山庄小区开设医院”等5个问题进行了跟踪督办。从督查情况来看,各有关单位和领导对相关问题高度重视,都针对有关情况进行了调处,行动迅速,措施有力,并及时进行了网上回复。现将有关具体情况汇报如下:
    一、关于叠翠山庄小区开设医院的情况
    业斌书记批示:宜认真听取网友的意见。请市卫生局许岸高局长到该小区调研,听听业主们的意见。如属合理布局,则向大家说清楚,争取理解支持;开设医院本身,就是为了方便群众,如群众有意见,我们就应该认真考虑,检讨一下我们的规划与工作方法。
    张瑛同志批示:请市卫生局认真研究,妥善处理。
    市卫生局回复:20111125日,旭兰月子服务中心(惠州)有限公司为健全服务功能,向市卫生局提出申请,拟在惠城区鹅岭北路16号叠翠山庄二楼该公司内(自有商用房产)设置内部医务室,为该公司的服务对象增加妇儿保健方面的相关配套医疗服务,申请拟设医疗服务项目有妇女保健科、儿童保健科、妇科(不开展手术)、中医妇科。该公司左右相邻是商铺,入口面向马路,与小区不直接相通。125日,市卫生局局党组会议讨论决定:原则同意旭兰月子服务中心(惠州)有限公司设置内部医务室,按照相关程序进行论证并公示征求相邻权利人(业主/住户)的意见。在128日至1215日公示期间市卫生局也接到多宗投诉,称该公司拟设医疗机构将严重影响业主居住环境,反对在该小区设置医疗机构。对此,市卫生局高度重视,专门召开会议研究,并将业主的投诉意见转达给了设置方。设置方认为原因是该公司与其他业主协商沟通不够,致使小区部分业主误以为“该项目为开设医院,并会对其居住环境造成影响”,表示将进行更深入广泛的沟通。1224日,市卫生局相关科室及市卫生监督所相关负责人共4人到该小区现场听取业主意见,大部分业主仍认为“该项目为开设医院,并会对其居住环境造成影响”。市卫生局相关工作人员也耐心细致的做了相关宣传解释工作,但没有取得业主的理解和认同。为此,设置方从维护社会和谐,今后该公司顺利运行、健康发展的角度出发,主动表示另行选址开设相关医疗服务项目。
    二、关于规范信访工作,提高依法信访公信力的情况
    业斌书记批示:感谢这位网友。看来你对信访工作挺关心挺熟悉的。请市信访局认真研究网友的意见。合理的要吸纳,用于改进我们的工作。
    训廷同志批示:网友的建议很好,请建扬同志阅。结合我市信访工作的实际,吸纳网友的建议,进一步提高依法信访的公信力。
    市信访局回复:1、关于市领导接访日领导批示案件的跟踪督办问题。市信访局在每期市领导接访群众的批示汇总后,均于三天内召开局务会,研究有关案件和市领导的批示精神,并将当期市领导接访群众的信访案件,逐宗由局领导班子成员负责跟踪,同时,根据信访案件的分类,由市信访督查专员跟踪督办2、关于解决依法理性诉求信访问题的情况。按照中央、省的要求,为使矛盾纠纷发现得早,化解得了,控制得住,处理得好,努力将信访问题化解在基层,将矛盾化解在萌芽状态,我市制定了《惠州市矛盾纠纷和信访隐患排查调处制度》,对排查出来的问题,逐一进行调处化解。对合理的信访诉求,能够解决的,抓紧解决;不能马上解决的,积极创造条件,落实解决办法。从2008年以来,每年定期、不定期对全市矛盾纠纷和信访问题进行排查,对排查出的问题落实领导包案,重点案件或处理难度大的问题要求落实县(市直副职)以上领导包案。3、关于建立信访工作的责任倒查机制的情况。我市于2010年制定了《惠州市信访问题责任倒查追究制度》,其中规定,群众的合情合理诉求,按政策法律规定应该解决而没有及时解决的,或部分能够解决而没有及时解决的,造成群众越级上访,要追究有关责任单位和相关领导的责任。目前我市已对数宗信访问题实行了责任倒查追究。4、关于原惠阳港务管理局干部职工的信访问题。原惠阳港务管理局中层管理机构干部职工提出要求按照市政府201090号文件精神,对早期从机关下海经商人员退休后享受公务员退休同等待遇问题。经了解,近日,市国资委已行文上报市委、市政府,有关情况待明确后,市信访局将及时答复。5、在信访工作中适时引入媒体介入监督问题。市信访局将于近期进行专题研究,并将按有关程序报请批准同意后实施。
    三、关于龙门县林业局基层单位工资发放不足的情况
    业斌书记批示:请市林业局詹小东局长派个调查小组赴龙门,会同龙门县委、县政府一起研究此事,拿出一个合理的解决方案。
    志晖同志批示:同意林洪同志意见,请抓好落实。
    林洪同志批示:请志平同志、月明同志召集林业、财政研究,抓紧落实到位。
    市林业局回复:龙门县林业基层单位在集体林权配套改革前确实存在职工工资发放不足的情况。据初步统计,龙门林业基层单位职工工资发放不足的情况共涉及22个单位,未发足工资约858万元、补贴约1218万元,其中包括有11个林业站、3个林场、2个苗圃场,还有林业局、林业科学研究所、果场、林产品经销公司、林果公司、西林酒家等单位。目前,部分林业基层单位职工提出的意见是要求补发1998年开始到20103月份配套改革前没有发足的工资。对此,龙门县委、县政府一直给予重视,并采取措施逐步解决。在200911月县政府出台的《龙门县林业体制改革实施方案》,以及201111月县领导批示《关于要求解决我县林业体制改革经费的答复》中,都明确制订了处置林业系统资产、筹措资金解决改革成本的措施。龙门县林业局已经通过挂牌出让龙华、沙迳林业站土地用于建设县农贸市场,取得资金解决了林业基层单位职工社保欠费。为加快林业基层单位工资发放不足问题,1219日,龙门县林业局又专门召开会议,讨论并提出了“成立核查欠发工资工作组,认真核查并公示,同时着手盘活现有资产,筹措资金加以解决”的措施。目前,龙门县林业局已制订了相关工作方案,下一步将按工作步骤积极推进,力求完善,力争在201212月底前完成拖欠工资问题的解决。
    四、关于博罗福田治安差的情况
    业斌书记批示:如情况属实,治安真的就比较差了。一定要引起重视,铁腕整治。请王胜同志研究处理,近期要有好转,让老百姓放心满意。
    王胜同志批示:请永昌、月华同志专题研究、专题部署,彻底整治。
    云枢同志批示:请永昌同志尽快组织力量全力整治。
    博罗县回复:今年以来,福田镇派出所共立刑事案件115宗,破获85宗,共抓获各类违法犯罪分子110多名,其中近30%为路面双抢人员。目前,针对福田镇辖区广汕公路路面抢夺时有发生的情况,博罗县公安局迅速采取如下措施:一是县局成立福田镇严打整治工作领导小组,由分管局领导任组长,迅速在福田镇开展重点严打整治工作;二是福田所专门抽调警力加强巡逻防控工作,现已安排两个武装巡逻队负责路面巡逻防控,加大对“两抢一盗”打击力度;三是抽调刑侦大队精干力量联合福田所成立打击双抢专业队,在福田镇迅速掀起打击“两抢一盗”犯罪活动高潮;四是实行“划片分区”责任制,落实奖惩措施。此外,关于网友提到的福田科时电子厂的货车连车带货在路面被偷一事,经县公安局查证及核实,并无此案件发生。而福田镇福达工业区健民药店旁边被盗窃小车一事,经查证及核实,确有此事,现福田派出所正进一步加紧侦查中。
    五、关于大亚湾公交让人堵心的情况
    业斌书记批示:很好的建议。要认真研究,科学合理设置线路,安排车次,方便打工一族出行。请经能同志专题研究。可请网友们开个座谈会,问计于民。
    经能同志批示:大亚湾的公交服务问题确实要加强服务意识,规范管理。请管委会专题予以研究。
    伟才同志批示:“看客”网友的意见很有见地。请区交通局认真研究,就提高大亚湾公交服务水平问题提出具体方案。
    大亚湾区回复:根据市委领导批示精神和网友所反映问题,大亚湾区迅速召开专题会议,研究网民提出的建议,并专门召开相关客运企业座谈会,要求客运企业积极采取相应措施,采纳网民合理建议。1、关于公交公管,加强正规化管理的问题。目前,大亚湾区的公共交通客运已实现市场化经营,由符合规定资质的客运企业经营,承担着城市公共交通的客运服务功能。下步主要措施:一是加强对公交客运企业的管理力度;二是加强对公交行业从业人员的管理,督促公交客运企业做好从业人员的培训、考核和岗前培训、持证上岗工作,不断提高从业人员综合素质。三是按照上级交通运输主管部门的统一部署,加快推行大亚湾区“公交一卡通”服务,争取财政资金补助,通过电子刷卡折扣优惠政策返利于民,降低群众出行成本。2、关于拨出专项资金增加班次,同时给司乘人员加薪的情况。一是下步将由区交通运输局牵头,会同区财政局、监察局、物价局等职能部门成立专项工作组,共同研究大亚湾区公交行业专项服务财政补贴的必要性和可行性,拟定公交行业专项服务财政补贴方案,提交区管委会决策。二是推进公交化改造,积极争取上级交通运输主管部门支持,加快县际班线、农村客运班线等的公交化改造工作,完成有关线路改造后将按公交票价收费,从而降低票价并提高发班频率。三是督促客运企业建立客观公平的薪酬制度,充分协调考虑企业和职工个人的利益。3、关于在上下班高峰期适当加密车次,人流少时把间隔时间加大的情况。1220,大亚湾区交通运输局及时召开专题会议,对网民反映的情况进行研究。1221,又组织客运企业召开了运管会议,传达专题会议提出的具体工作要求和工作措施:一是要求区内客运企业确保发车频率,特别是途经石化区的188201202268等线路要保障运力,在出行高峰期(7:00-8:3017:30-18:30)按实际提高发车频率。二是实行联合调度、统一排班。将途经石化区由顺安公司和新国线公司经营的188线、201线两条霞涌至淡水的客运班线实行联合调度、统一发班,发车间隔由原来的8分钟/班,调整为5分钟/班。三是加强客运市场管理。由区交通管理总站负责对客运车辆经营行为开展明查暗访,督促经营企业及客运车辆规范经营行为,保证按时发车、按站点停靠,督促司乘人员文明服务。4、关于引入竞争机制,公私并存的情况。大亚湾区现有公共交通客运线路16条,主要由大亚湾公共汽车公司、顺安公司、新国线公司、惠阳志通大亚湾分公司等4家区内客运企业和深圳安道公司、惠南公交公司、惠深公司等多家区外的客运企业按市场化要求运营,已经引入市场竞争机制。下步还将严把市场准入关,落实客运市场准入和退出机制,高效落实有关工作,全面提高公交服务水平,提升大亚湾区公交服务形象。
    专此报告。



市委督查办
2011年12月28日

回复

使用道具 举报

78

主题

1926

帖子

4473

积分
等级
小学六年级
金币
34
精华
1
注册时间
2011-4-1

发表于 2012-1-10 11:29 | 显示全部楼层


Re:关于对《惠民在线信息摘报》(2011年第45期)有关问题

便民、得民的事值得赞成。
天天心情好 日日平安过
回复

使用道具 举报

3

主题

86

帖子

181

积分
等级
幼儿园小班
金币
0
精华
0
注册时间
2009-9-2

发表于 2012-1-10 13:42 | 显示全部楼层


Re:关于对《惠民在线信息摘报》(2011年第45期)有关问题

有点作用
心有多大,舞台就有多宽!!!
回复

使用道具 举报

0

主题

1

帖子

6

积分
等级
小小白
金币
0
精华
0
注册时间
2011-12-27

发表于 2012-1-11 14:54 | 显示全部楼层


Re:关于对《惠民在线信息摘报》(2011年第45期)有关问题

呵呵,无语
回复

使用道具 举报

0

主题

13

帖子

10

积分
等级
小小白
金币
0
精华
0
注册时间
2012-1-19

发表于 2012-2-15 23:05 | 显示全部楼层

的确好帖子,推荐加精华
回复

使用道具 举报

0

主题

2

帖子

2

积分
等级
小小白
金币
0
精华
0
注册时间
2012-4-6

发表于 2012-4-11 15:58 | 显示全部楼层

好贴就是好贴








新加坡留学费用比较
新加坡春天国际学院spring-edu.cn
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表
1111111111111