forum

东江论坛


当前位置: 东江论坛 纵论东江 法治在线
查看: 2622|回复: 1

[律师咨询] 关于我儿子因公死亡要求合理赔偿的申诉

[复制链接]

2

主题

4

帖子

8

积分
等级
小小白
金币
0
精华
0
注册时间
2011-5-16

发表于 2011-5-16 16:18 | 显示全部楼层 |阅读模式

申诉人:孙贵芳,女,汉族,现年51岁,家住河南省南召县留山镇黄楝村,2002年带领全家来广东省惠东县打工,现租住在惠东县平山镇供销社简易房中。
申诉事由:请求聚合贸易有限公司百威啤酒惠东总代理依法合理对我儿子赵沛因公死亡进行赔偿
事实经过:我们全家来惠东打工后,艰难地度日,待儿子赵沛成年后,于2008年也开始打工生涯。辗转几家工厂后,最后来到惠东县聚合贸易有限公司百威啤酒惠东总代理公司打工,具体工作是向公司所属经销单位运送啤酒,每月工资1700元。
2011年4月25日中午十二点半,赵沛像往常一样随车给销售单位送货。由于时间紧,客户催货,赵沛在没有任何障障措施的情况下,坐在货柜车的货箱中押运货物。途径平山镇华侨城金凯悦路口时,因车速过快,不幸从货柜车的货箱中摔了下来,司机开车疯也似向前狂奔。路人发现后,紧急追赶600多米才拦下运送啤酒车,将昏迷不醒的赵沛送至惠东县人民医院抢救。医院诊断为:颅脑损伤,脑干死亡。,并且紧急实施了手术,手术后在重症监护室靠输液和呼吸机维持生命,在医院的精心照顾下,抢救了十多天,终因伤势太重,抢救无效,于2011年05月08号早上走完了他年仅23岁的生命历程。
我儿子赵沛在治疗过程中,聚合贸易有限公司百威啤酒惠东总代理多次派人到医院看望,并送钱支付医疗费用。我儿子死亡后,聚合贸易有限公司百威啤酒惠东总代理又派出两人与我们协商赔偿事宜,我们要求赔偿60万元,公司办事人员答应回公司汇报后再给予答复,可一直未见回音。在我们的反复催问下,公司于5月13号下午仍派以前的两位同志与我们沟通,只答应赔偿20万元。对此,我没有同意。
    赵沛年仅23岁,是家中的顶梁柱,如今不幸身亡。家中撇下50多岁、且体弱多病的父母,还有妻子和三个月的儿子。这对于一个本来就贫穷的家庭来说,无疑于雪上加霜。根据我国《劳动合同法》的规定,用人单位应当同劳动者签订劳动合同。用人单位虽然没有依法与我儿子签订劳动合同,但其已经形成事实上的劳动合同。为此,请求赵沛生前所在的单位---聚合贸易有限公司百威啤酒惠东总代理对我儿子的死亡进行合理赔偿,以保障我们全家人以后的生活,以及我三个月的孙子上学之用。
     我是来惠东的打工农民,身在千里之外,在此举目无亲,请求当地政府为我处理此事,促使聚合贸易有限公司百威啤酒惠东总代理给予合理的赔款,我们全家将不胜感激。
赵沛的叔叔联系电话:18810042805

1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
回复

使用道具 举报

2

主题

4

帖子

8

积分
等级
小小白
金币
0
精华
0
注册时间
2011-5-16

 楼主| 发表于 2011-5-16 16:30 | 显示全部楼层

来自河南的农民工,广东惠东丧性命
一、南下打工
河南地处中原人口众多,每年外出打工的人数约1170万人,且呈递增的趋势。孙桂芳一家随南下打工的人潮来到了广东省惠东县,二儿子赵沛在惠东县一家啤酒总经销公司(聚合贸易有限公司百威啤酒惠东总代理)打工,工作是向每家销售单位送啤酒,工资每月1700元。
二、送货途中把命丧
2011年4月25日上午十点,赵沛像往常一样随车给每家销售单位送货,在送货途径什么路时,从从货柜车的货箱中摔下来当场昏迷不醒,遂送至惠东县人民医院抢救,医院实施抢救,诊断为:颅脑损伤,脑干死亡。医院紧急实施手术,手术后在重症监护室靠输液和呼吸机维持生命,在医院的精心照顾下,抢救了十多天,终因伤势太重,抢救无效于2011年05月08号早上走完了他年仅23岁的生命历程。
三、母亲节母亲放悲声
孙桂芳今年51岁,身体虚弱多病,本想带着一家老小离家南下打工,一来挣钱养老,二来是想改变一下贫穷的生活状况,却不料,儿子遭此横祸。儿子是家里的顶梁柱,失子之痛常人真是难以理解。看着儿子生前的照片,想想躺在殡仪馆里的儿子,顿感悲痛交集。儿子突然走了,留下不满三个月大的孙子,母亲节痛失爱子之痛真是撕心裂肺。在医院的走廊里老远就能听到其母亲悲壮的哭声。。。。
四、身在异地他乡倍感手足无措孤立无援
儿子在广东省惠东县一家啤酒总经销公司(聚合贸易有限公司百威啤酒惠东总代理)打工,于2011年04月25号,在给公司运送啤酒的路上,从货柜车的货箱中摔下来当场昏迷不醒,遂送至惠东县人民医院抢救,医院实施抢救,诊断为:颅脑损伤,脑干死亡。医院紧急实施手术,手术后在重症监护室靠输液和呼吸机维持生命,在医院的精心照顾下,抢救了十多天,终因伤势太重,于2011年05月08号早上抢救无效身亡。儿子在此打工期间,该公司不与其签订劳动合同,且拒不申请工伤认定,我们去工伤保险行政主管单位申请工伤认定,被告知要求提交劳动合同。针对相关赔偿问题,该公司是一拖再拖,身在异地他乡倍感手足无措。
五、来自律师的声音
根据我国《劳动合同法》的规定,用人单位应当同劳动者签订劳动合同。本案当中,用人单位虽然没有依法同赵x签订劳动合同,但其已经形成事实上的劳动合同,赵x的亲属可搜集其在该公司工作的证据,要求该公司依法向工伤保险行政主管单位申请工伤认定,如果该公司拒绝申请,其亲属可根据其搜集的证据依法申请。同事,亦可向劳动行政主管部门投诉,责令其依法公正处理。
六、强烈呼吁
强烈呼吁有关行政主管单位,能百忙之中过问此事,尽快公正解决,使我儿能早日入土为安,我们全家万般感谢。。。。

回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表
1111111111111