forum

东江论坛


当前位置: 东江论坛 纵论东江 惠民在线 网民问政
查看: 12292|回复: 5

2018.9.14惠州市接访日 关于星河丹堤房子问题至今无果

  [复制链接]

15

主题

69

帖子

1516

积分
等级
小学二年级
金币
0
精华
0
注册时间
2015-12-28

发表于 2019-3-7 17:53 | 显示全部楼层 |阅读模式

2018年9月14日本人面访见到了闫书记本人,当面陈述了本人诉求,闫书记也说回去会认真看看本人提交的信访函件;至今未有任何信息;本人恭候闫书记的调查能有结果!同时要求严重不作为、假作为、无担当的第一责任单位惠阳区住建局回避!但接到的第八份关于Szxx201812122219135615的不实的虚假的回复又都是无担当的惠阳区住建局!纪委监委领导职务职责形同虚设,不想管还是不敢管?
侯女士:
你好,来信收悉。现将有关情况回复如下:---(注意括弧部分的标注)---
一、基本情况
星河丹堤项目位于惠阳区淡水星河东路边地段,建设单位为惠州阳光新都房地产开发有限公司,施工单位为中国建筑第五工程局。投诉人所购房屋为星河丹堤D区6301房(建筑面积218.9m2,框架三层),业主为侯和爱。
二、调处情况
2015年9月16日,星河丹堤D区6301房业主到我局投诉其购买的星河丹堤D区6301房存在质量问题并要求换房。接到投诉后我局高度重视,派出两名技术人员到现场调查了解情况。经调查后出示了调查报告---(非常荒缪的调查报告)。---
业主反映的基础灌浆问题,根据资料显示,经五方责任主体会议论证,D6301房屋基础、主体质量无涉及结构安全问题,但业主为总经理关系户,总经理指示对基础进行灌浆处理。属开发商自主行为------
业主反映的墙体裂缝问题,还在施工期间,根据《混凝土结构工程施工质量验收规范》第八章规定,应由监理、施工单位及时按照施工技术方案对缺陷进行处理。此问题在竣工验收前已经处理完毕---(发现房屋开裂修补再开裂修补的照片时间分别是:
2013年12月14日、2014年3月30日、2014年6月26日、2014年11月19日、2015年8月3日、2015年8月7日、2015年10月25日、2016年4月11日、2016年7月13日、2016年9月25日、2016年10月12日、2017年7月27日、2017年11月23日、2018年3月13日。从发现开裂至今问题房屋一直都是在开裂修补再开裂,是不作为、假作为官员所说的一般裂缝修补修补就可以啦。老百姓可以提供任何时间段的开裂照片。)
。---
--因业主对我局调查答复不认可。我局于2015年10月26日和2016年1月28日---(2014年3月26日施工单位中建五局特组织甲方、监理等一干单位召开(D63栋沉降裂缝处理专题会(二))研讨处理办法;重点看看这次的专题会记录)---两次组织建设、设计、监理、勘察、施工、沉降观测单位进行房屋质量论证。该房屋沉降在允许范围内,基础稳定,主体结构安全,墙体局部开裂及空鼓,为施工单位施工工艺不当所致,属于住宅工程质量常见问题,应由施工单位负责保修---(专题会议各责任单位是如何发表意见的,难道官员眼瞎了吗)。---因业主对房屋质量仍有疑问---(业主一直以来的投诉焦点都是在不作为的惠阳区质检站发出的的不实调查报告),---我局工作人员到现场针对疑问进行调查答复----(敢对业主提出不实的调查报告的五条意见进行调查答复吗?),---但业主不认可---
我局督促建设单位与业主多次协商。但业主对建设单位提出的方案都不认可,坚持无条件换房并赔偿相应损失---(2016年5月19日,惠阳区书记信访接待日;业主前去信访,就是被惠阳区住建局的一位负责信访的局长及高科长忽悠,写下业主的四条意见,当时这两位员信誓旦旦的保证无良开发商答应业主的合理诉求;但万万没有想到的是代表官方的职能部门,正常信访投诉都没有红头文件,协调处理出具加盖假作为公章的红头文件,真是让人目瞪口呆;这样如何当上政府部门的领导岗位的!!!业主全程有录音!)。---


回复

使用道具 举报

15

主题

69

帖子

1516

积分
等级
小学二年级
金币
0
精华
0
注册时间
2015-12-28

 楼主| 发表于 2019-3-7 17:54 | 显示全部楼层

三、处理意见
上述纠纷虽经我局多次组织调解,但仍未能解决。接下来,本着实事求是的态度,从维护社会稳定的角度出发,我局会督促建设单位和业主加强沟通,争取达成一致意见。同时,建议业主通过司法途径解决本次纠纷,维护合法权益。---
2018年9月14日本人面访见到了闫书记本人,当面也陈述了本人诉求,闫书记也说回去会认真看看本人提交的信访函件;至今未有任何信息;不知闫书记认真看过本人提交的信访信函?本人也恭候闫书记的调查能有结果!要求第一责任单位惠阳区住建局回避!!!)---
惠阳区住房和城乡规划建设局
2018年12月19日
回复

使用道具 举报

15

主题

69

帖子

1516

积分
等级
小学二年级
金币
0
精华
0
注册时间
2015-12-28

 楼主| 发表于 2019-3-8 21:09 | 显示全部楼层

本帖最后由 四季平安 于 2019-3-9 13:42 编辑

本人2017年9月15日同2018年9月14日两次惠州市纪委监委领导接待日面访,2017年9月15日未见到纪委书记本人;2018年9月14日下午见到闫书记本人,闫书记也知道问题的所在(惠阳区质检站在未进行第三方检测单位检测,就给出非常荒缪的调查报告,严重不作为、乱作为、假作为、无担当;能离开官商勾结、钱权交易的勾当!?);本人两次面访递交的访件都是一样的:
惠州市纪委闫书记:您好!
本人在2013年购买的房产,合同约定交房时间是2014年6月底,在2013年底房屋未完工就发现开裂至今,在维修开裂再维修开裂数次不同时间段照片有力证据,2017年7月22日过现场开裂依旧。惠阳区及惠州市相关部门还是以施工单位说是一般裂缝,维修维修就可以了.搪塞忽悠三年多还是这样“懒政”“庸政”“怠政”;
实际情况该房屋施工单位中建五局在2014年1月18日就编写了(关于该房产沉降裂缝处理方案),该方案清楚的描述房屋承台基础下因水土流失,造成承台基础悬空。在2014年3月26日,该施工单位组织了开发商,监理,设计,沉降观测单位,地质勘察单位关于D区63栋沉降裂缝处理专题会(二),施工单位对沉降裂缝情况进行了描述及原因分析,并提供了处理方案。随后所有参会单位都有发言,施工说是设计单位责任,设计说施工单位碾压系数不够;但都一致同意施工单位的沉降裂缝处理方案。在2015年2月份由广东省惠州勘察工程公司编写了(星河丹堤花园D63栋别墅加固报告),专项方案项目会审表填写时间是2015年2月5日,施工组织设计(方案)报审表时间是2015年2月6日,报告描述的实际施工时间是在2015年元月10日至31日之间,向房屋基层下灌浆约50吨水泥混合物。以上内容我业主毫不知情,在2015年8月份开发商答应换房变卦,换同样面积朝向的房要加多少钱,我方投诉到惠阳区质检站,才从他们手上拿到的相关资料。
本人于2015年9月16日将该房屋不同时间段开裂修补再开裂的照片及开发商怎样通过换房来欺骗业主的情况说明投诉到惠阳区质检站,质检站在调查过程中也发现了上述材料,就在这些强有力的证明材料证明该房屋存在不均匀沉降,在国家出台“八项规定”“六项禁令”等高压式反腐的态势下,惠阳区质检站完全忘记党和人民赋予的权利及义务,严重为官不为,睁眼说瞎话,颠倒黑白,弄虚作假,给出了一个非常荒缪的调查报告。
1、2014年3月26日D区63栋沉降裂缝处理专题会(二)会议组织者是施工单位中建五局,而不是监理单位;
2、按函件所描述2014年4月份,施工单位按照维修方案,维修好了墙体裂缝,4月份之前房屋是一直有裂缝的(现实也是开裂的,有照片为证);2014年3月18日四方签字盖章的《住宅工程分户验收观感质量检查验收》就是份造假验收资料;
3、2014年6月,建设单位组织各方验收均认为竣工验收合格;但2015年元月10日至元月31日施工单位往地基部位注入49.6吨水泥(有资料及照片);施工方案报审时间是2015年2月6日,先施工后报审!方案报审是采用2014年1月18日中建五局出具的D63栋沉降裂缝处理方案;质监站是如何调查?为什么对这部分未见一个字的描述?想掩盖什么?能离开钱权交易的个人及组织腐败的游戏规则?
4、2015年10月8日质监站何国辉等两人现场查看,未发现现场不符合工程建设强条的质量缺陷;实际上拿国家俸禄的公务员严重失职,根本没有到过现场;2015年10月25日我带相关证人及物业一起对十几天前质监站去过的D6301户内查看,触目惊心,旧修补几次的裂缝又开裂;拍有照片及物业做得记录;欺下瞒上.为什么敢说谎话,典型收人钱财,帮人消灾。缺少共产党人理想信念,理想信念不坚定,精神上缺钙,得了软骨病
5、还给了调查结论;视国家相关规定(广东省住房和城乡建设厅关于房屋建筑工程质量投诉的处理办法)于儿戏,非常荒谬,这结论能站得住脚吗?真是连自己的底裤都脱了帮开发商,这里面没有猫腻?有令不行、有禁不止,有的人似乎成了习惯。
就是针对这份严重失实的调查报告,本人这三年来先后上门投诉到惠阳区住建局纪委刘局,惠阳区纪委杨局,惠阳区信访局,惠州市信访局,惠州市住建局,广东省信访局,广东省住建厅。网络投诉惠阳区政府职能部门,惠州市政府职能部门,广东省有关部门,特别是惠州市书记心里话发了五十份信,其他政府职能部门数次加一起有一百多份,回复也是寥寥无几,多是信口开河,答非所答,完全不是针对问题回答,地方和部门保护主义、本位主义横行霸道,上有政策、下有对策就是在给令行禁止开口子。打折扣、做选择、搞变通也就是姑息和纵容违规违纪直至违法。本人有足够多的网上截图,投诉资料,短信,语音等证明这些为官不为,将国家的相关法律法规视于儿戏,完全不将国家的法律法规落实到实处,政策也是上面雷声大下面雨点小。才有了开发商的狂妄自大,将一个只有芝麻大的事演变成现在的大西瓜。十九大即将召开,十八大时习主席在中央纪委二次全会上掷地有声的强调:“要以踏石留印、抓铁有痕的劲头抓下去,善始善终、善做善成,防止虎头蛇尾,让全党全体人民来监督,让人民群众不断看到实实在在的成效和变化。”“各级党委要旗帜鲜明地反对腐败,更加科学有效地防治腐败,做到干部清正、政府清廉、政治清明,永葆共产党人清正廉洁的政治本色。”要坚持“老虎”、“苍蝇”一起打,既坚决查处领导干部违纪违法案件,又切实解决发生在群众身边的不正之风和腐败问题。现今社会只有纪委监察部门能让老百姓有盼头,能帮老百姓伸张正义;但惠阳区纪委让人不敢恭维,严重损坏纪委监察部门的声望。
请惠州市纪委闫书记百忙之中给予关注,还老百姓一个公道,本人万分感激。
2017.9.15
2018.9.14

回复

使用道具 举报

15

主题

69

帖子

1516

积分
等级
小学二年级
金币
0
精华
0
注册时间
2015-12-28

 楼主| 发表于 2019-3-8 22:45 | 显示全部楼层

来信人
侯***
来信主题
2018.9.14惠州市纪委闫书记接访日面访静等结果
受文领导
市委常委、纪委书记 闫宝璋
来信时间
2018-11-14
来信类型
咨询
办理状态
已回复 (已办理)
来信内容
关于Szxx201811031924052344的回复
关于Szxx201811050942375198的回复
关于Szxx20181112160633940的回复
侯女士:
你好,来信收悉。现将有关情况回复如下:---
(注意括弧部分的标注)---
一、基本情况
星河丹堤项目位于惠阳区淡水星河东路边地段,建设单位为惠州阳光新都房地产开发有限公司,施工单位为中国建筑第五工程局。投诉人所购房屋为星河丹堤D区6301房(建筑面积218.9m2,框架三层),业主为侯和爱。
二、调处情况
2015年9月16日,星河丹堤D区6301房业主到我局投诉其购买的星河丹堤D区6301房存在质量问题并要求换房。接到投诉后我局高度重视,派出两名技术人员到现场调查了解情况。经调查后出示了调查报告---(非常荒缪的调查报告,严重典型的为官不为)。---
业主反映的基础灌浆问题,根据资料显示,经五方责任主体会议论证,D6301房屋基础、主体质量无涉及结构安全问题,但业主为总经理关系户,总经理指示对基础进行灌浆处理。属开发商自主行为---(无良开发商卑鄙无耻也就算了,没想到的是假作为的官员也这样卑鄙无耻!)。---
业主反映的墙体裂缝问题,还在施工期间,根据《混凝土结构工程施工质量验收规范》第八章规定,应由监理、施工单位及时按照施工技术方案对缺陷进行处理。此问题在竣工验收前已经处理完毕---(发现房屋开裂修补再开裂修补的照片时间分别是:
2013年12月14日、2014年3月30日、2014年6月26日、2014年11月19日、2015年8月3日、2015年8月7日、2015年10月25日、2016年4月11日、2016年7月13日、2016年9月25日、2016年10月12日、2017年7月27日、2017年11月23日、2018年3月13日。从发现开裂至今问题房屋一直都是在开裂修补再开裂,是不作为、假作为官员所说的一般裂缝修补修补就可以啦。老百姓可以提供任何时间段的开裂照片。)
。---
--因业主对我局调查答复不认可。我局于2015年10月26日和2016年1月28日---(2014年3月26日施工单位中建五局特组织甲方、监理等一干单位召开(D63栋沉降裂缝处理专题会(二))研讨处理办法;重点看看这次的专题会记录)---两次组织建设、设计、监理、勘察、施工、沉降观测单位进行房屋质量论证。该房屋沉降在允许范围内,基础稳定,主体结构安全,墙体局部开裂及空鼓,为施工单位施工工艺不当所致,属于住宅工程质量常见问题,应由施工单位负责保修---(专题会议各责任单位是如何发表意见的,难道不作为的官员眼瞎了吗)。---因业主对房屋质量仍有疑问---(业主一直以来的投诉焦点都是在不作为的惠阳区质检站发出的丧尽天良的不实的调查报告),---我局工作人员到现场针对疑问进行调查答复----(敢对业主提出不实的调查报告的五条意见进行调查答复吗?),---但业主不认可---(胡编乱话,假作为、乱作为、无担当的官员的话业主能认可么)。---
我局督促建设单位与业主多次协商。但业主对建设单位提出的方案都不认可,坚持无条件换房并赔偿相应损失---(2016年5月19日,惠阳区书记信访接待日;业主前去信访,就是被假作为的惠阳区住建局的一位负责信访的局长及高科长忽悠,写下业主的四条意见,当时这两位假作为的官员信誓旦旦的保证无良开发商答应业主的合理诉求;但万万没有想到的是代表官方的职能部门,正常信访投诉都没有红头文件,协调处理出具加盖假作为公章的红头文件,真是让人目瞪口呆;这样的两面人、两面派是如何当上政府部门的领导岗位的!!!业主全程有录音!)。---
三、处理意见
上述纠纷虽经我局多次组织调解,但仍未能解决。接下来,本着实事求是的态度,从维护社会稳定的角度出发,我局会督促建设单位和业主加强沟通,争取达成一致意见。同时,建议业主通过司法途径解决本次纠纷,维护合法权益。---
(2018年9月14日本人面访见到了闫书记本人,当面也陈述了本人诉求,闫书记也说回去会认真看看本人提交的信访函件;至今未有任何信息;不知闫书记认真看过本人提交的信访信函?本人也恭候闫书记的调查能有结果!要求严重不作为、假作为、无担当的第一责任单位惠阳区住建局回避!!!这样不作为、假作为、无担当的单位能解决问题,业主相信老母猪都能上树了)---

惠阳区住房和城乡规划建设局
2018年11月13日
2018年9月14日本人面访见到了闫书记本人,当面也陈述了本人诉求,闫书记也说回去会认真看看本人提交的信访函件;至今未有任何信息;不知闫书记认真看过本人提交的信访信函?本人也恭候闫书记的调查能有结果!要求严重不作为、假作为、无担当的第一责任单位惠阳区住建局回避!!!纪检监察干部既要有担当的勇气,敢于唱黑脸、当包公,让监督真正“长
回文单位
惠阳区政府办公室
办理时间
2018-12-04
处理结果
关于Szxx201811141828455881的回复
侯女士:
你好,来信收悉。现将有关情况回复如下:
一、基本情况
星河丹堤项目位于惠阳区淡水星河东路边地段,建设单位为惠州阳光新都房地产开发有限公司,施工单位为中国建筑第五工程局。投诉人所购房屋为星河丹堤D区6301房(建筑面积218.9m2,框架三层),业主为侯和爱。
二、调处情况
2015年9月16日,星河丹堤D区6301房业主到我局投诉其购买的星河丹堤D区6301房存在质量问题并要求换房。接到投诉后我局高度重视,派出两名技术人员到现场调查了解情况。经调查后出示了调查报告。
业主反映的基础灌浆问题,根据资料显示,经五方责任主体会议论证,D6301房屋基础、主体质量无涉及结构安全问题,但业主为总经理关系户,总经理指示对基础进行灌浆处理。属开发商自主行为。
业主反映的墙体裂缝问题,还在施工期间,根据《混凝土结构工程施工质量验收规范》第八章规定,应由监理、施工单位及时按照施工技术方案对缺陷进行处理。此问题在竣工验收前已经处理完毕。
因业主对我局调查答复不认可。我局于2015年10月26日和2016年1月28日两次组织建设、设计、监理、勘察、施工、沉降观测单位进行房屋质量论证。该房屋沉降在允许范围内,基础稳定,主体结构安全,墙体局部开裂及空鼓,为施工单位施工工艺不当所致,属于住宅工程质量常见问题,应由施工单位负责保修。因业主对房屋质量仍有疑问,我局工作人员到现场针对疑问进行调查答复,但业主不认可。
我局督促建设单位与业主多次协商。但业主对建设单位提出的方案都不认可,坚持无条件换房并赔偿相应损失。
三、处理意见
上述纠纷虽经我局多次组织调解,但仍未能解决。接下来,本着实事求是的态度,从维护社会稳定的角度出发,我局会督促建设单位和业主加强沟通,争取达成一致意见。同时,建议业主通过司法途径解决本次纠纷,维护合法权益。


惠阳区住房和城乡规划建设局
2018年12月4日
满意度
解决落实: 不满意(0分)
文明规范: 不满意(0分)
办理效率: 不满意(0分)

来信人评价:省委一直致力于严肃查处四风问题,严肃查处官商勾结,搞小圈子等问题;从根本上铲除官商勾结及圈子文化的土壤。现纪委监委书记都如此不给力,靠喊喊口号铲除!?哄骗老百姓吧
回复

使用道具 举报

15

主题

69

帖子

1516

积分
等级
小学二年级
金币
0
精华
0
注册时间
2015-12-28

 楼主| 发表于 2019-3-20 16:28 | 显示全部楼层

国家信访局:信访事项办结率95% 推广让群众"最多访一次"带着感情和责任 及时就地解决群众合理诉求
舒晓琴强调,要带着感情和责任做群众工作,倾听群众呼声、回应群众关切,及时就地解决好群众合理诉求。只有把群众的合法权益维护好,才能更好地促进社会和谐稳定,为我国经济运行和社会发展营造良好环境。。

今年,全国信访系统将进一步畅通信访渠道,压实首接首办责任,探索推广让群众“最多访一次”。推进领导干部接访下访,进一步密切党群干群关系。组织各级干部深入基层,进村入户做群众工作,解决群众实际困难,化解信访矛盾。用好群众满意度评价结果,对群众评价不满意、办结后仍重复信访的事项,强化督导检查,既督问题解决、也查首办责任,属于失职失责的,必须严肃追责问责。

对久拖不决的信访突出问题,由职能部门或信访部门牵头开展实地督查,做到见人、见事、见现场,切实查清事实、找准症结、压实责任、督促整改,提升督查实效。对涉及面广、解决难度大的疑难复杂问题,可纳入党委和政府督查工作范围。

舒晓琴强调,要以人民为中心,倾听群众呼声、回应群众关切,解决群众现实利益问题,把工作做到群众心坎上。在各种风险、挑战和考验面前要更加担当有为,不断提高信访工作的专业化信息化法治化水平。(老百姓希望国家信访局最高长官真的不是说说而已,要能做得到才行。能有所作为)
回复

使用道具 举报

15

主题

69

帖子

1516

积分
等级
小学二年级
金币
0
精华
0
注册时间
2015-12-28

 楼主| 发表于 2019-4-15 12:42 | 显示全部楼层

有权必有责,失职要问责!千万不能被不作为地方官员像狗一样牵着鼻子走;对负有责任、失职渎职的干部不追责,不查处、不制止;只能助长这些干部更不作为、慢作为的不良风气;为什么会重复上访,难道“为人民服务”的官员不能扪心自问!严重不作为的惠阳区住建局多次都以不同的、完全不针对问题靠拍脑袋回复;弄虚作假、颠倒黑白,一副死猪不怕开水烫的地痞模样。不同政府相关部门都不用调查核实,一句话属地原则就成了不作为部门官员的遮羞布、保护伞想怎么回复就怎么回复!!!
纵然有众多不作为、乱作为、假作为、无担当的官员官官相护、官商勾结、袒护包庇、徇私舞弊、弄虚作假、层层设阻;正义可能会迟到,但永远不会缺席。老百姓坚信正义必胜!!!
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表