forum

东江论坛


查看: 11348|回复: 3

[其他] 一周精华榜【第36期】如何走出“逢工地必扰民”的怪圈?

[复制链接]

52

主题

232

帖子

1062

积分
等级
全媒体记者
金币
3
精华
1
注册时间
2016-5-4

发表于 2017-4-18 17:43 | 显示全部楼层 |阅读模式

一周精华榜1.jpg
(本期评论员:罗杰)

    城市管理问题中,噪音污染和垃圾扰民是两大绕不开的主题,而对于一个地方的教育发展,对民办教学机构的管理与完善亦是必须直面的问题。从上周数百条网友的主题帖中,小记甄选出三条网友在这几方面的“拍砖”贴文进行评述,希望有关部门能直面存在的问题,采取针对性的措施,提高执政效率,解决实际问题,舒缓社会矛盾。

网友.png
通宵施工,投诉一年未能解决,责任如何追究?

微信图片_20170418174702.jpg
凌晨2点江北新沥路星悦华府工地还在施工

    江北新沥路星苑华府工地一直存在违规施工问题,本人从去年4月份工地开工就投诉到现在,但是每次惠城区环保局都是敷衍了事,问题一直没有解决。最近该工地更是变本加厉彻夜施工,附近居民生活严重受到影响,对环保部门的做法实感寒心。领导们可以来实地看看,这个工地位于居民居住中心,东南首府、双城国际、海伦堡、万科等等小区与其紧紧毗邻,这样肆无忌惮地扰民,环保部门竟然包屁纵容,实在有损政府部门形象。
    现在,环保部门不仅不作为,反而成为违法施工的保护伞,其中是否存在腐败行为,希望纪委能对相关负责人展开调查。

    一个噪音问题,如果老百姓投诉一年都不能解决,也不能给一个明确的有说服力的说法,足见这些主管部门不仅失职,而且还暴露了其官僚主义的作风,与服务人民群众的执政理念相差千里,这样唯一的结果就是失去民心!

小记.png
    据小记不完全统计,今年以来论坛中有关城市噪音的投诉主题帖高达150多个,其中关于城市工地施工噪音扰民的投诉贴就有30多个。而且,这些工地施工噪音扰民问题大多长期存在,市民大多反复投诉,问题一直没有得到妥善解决。城市施工扰民陷入“逢施工必扰民”的怪圈。
    就如网友大幅所说:“如果一个问题老百姓投诉了一年都不能解决,还不能给一个明确的说法,足见这些主管部门的失职,同时也暴露了其官僚主义的作风,与服务人民群众的执政理念相差千里。”
    必须明确的是,城市施工噪音问题的主体在于施工企业,但是,环保部门的不作为才是主因。对于城市的管理,我们不能把希望完全寄托在对当事人的自觉行为上,更离不开管理部门的监督与执法。如果管理部门总是对民众的诉求置若罔闻,工作人员只想轻轻松松地混一份工资,这样势必导致城市监管的乏力。
    据了解,一些工地违规施工不仅没有被环保部门及时制止,反而获得了环保部门的批文——《夜间作业施工许可证》。
    根据《环境噪声污染防治法》相关规定,在城市市区噪声敏感建筑物集中区域内,禁止夜间进行产生环境噪声污染的建筑施工作业,但抢修、抢险作业和因生产工艺上要求或者特殊需要必须连续作业的除外(工地需要连续浇筑混凝土等特殊工艺施工,或工期紧的市政工程、重大工程,环保部门都会依法为其发放《夜间作业施工许可证》)。因特殊需要必须连续作业的,必须有县级以上政府或者其有关主管部门的证明。前款规定的夜间作业,必须公告附近居民。
    记者走访发现,绝大多数被投诉的施工工地,既非重大市政工程,也非生产工艺的需要。环保部门对其违法行为的默许,或许是问题一直得不到解决的关键因素。就如网友所猜测的:这样明目张胆地包庇、纵容施工单位的违法行为,难道其中真的存在腐败问题吗?因为没有掌握确切的证据,小记也不敢妄加推测,但是环保部门的执法确实存在问题,强化执法已经是十分迫切的需求。
    小记建议,针对重点投诉区域,应展开常态化抽检,采取必要的整治措施,给违法企业施加压力。像目前这样没有系统性、连贯性和针对性的执法方式很难解决实际问题。尤其是应该建立责任制度,将工作人员的考评与辖区内的投诉量挂钩,对确实存在失职的人员要追究相应责任,才能真正把责任落到实处。


回复

使用道具 举报

52

主题

232

帖子

1062

积分
等级
全媒体记者
金币
3
精华
1
注册时间
2016-5-4

 楼主| 发表于 2017-4-18 17:43 | 显示全部楼层

网友.png
对陈江华阳路口如此焚烧垃圾的建议
102254yecd5cg7qwo7dodz.jpg
陈江华阳路口露天焚烧垃圾
    昨天路过陈江华阳路口,看见有人在那里焚烧垃圾。现场浓烟滚滚,旁边就是变压器和酒店,人来人往非常危险。建议在垃圾处理方面,加大力度做到100%的垃圾收集处理,并开展环保宣传,呼吁大家展开“环保联防”,对于排放污染、燃烧垃圾污染等问题及时进行举报,将空气污染问题扼杀在萌芽中。

小记.png
    垃圾清扫、卫生保洁、露天焚烧垃圾等问题一直是论坛的投诉热点。据小记初步统计,今年以来,在东江论坛内有关垃圾问题的投诉主题帖多达230个,问题主要涉及垃圾清理不及时、露天焚烧垃圾两大类。分布在城市内街、乡镇郊外、河涌与部分景点。
    相对于垃圾清运不及时产生的臭味扰民问题,露天焚烧垃圾的危害性其实更大。露天焚烧垃圾产生的烟尘、二噁英等有害气体会对城市的空气质量造成难以逆转的伤害。
    小记调查发现,大多数露天焚烧垃圾的行为发生在一些相对偏远的城郊和农村,而且大多数在当地的垃圾收集点内焚烧垃圾。那么到底是谁在焚烧垃圾?以前,环卫部门总是将责任归咎于拾荒者,但实际上真是这样吗?
    记者走访江北三新、水口等片区发现,焚烧垃圾者大多并非拾荒者,而是环卫工人和倾倒垃圾者本人!这些人为何要焚烧垃圾?原来倾倒并焚烧垃圾的人是一些城市的小作坊主,小作坊产生的工业类垃圾一般无法自行处理,只能偷偷运至当地的居民生活垃圾收集点。由于量大,当事人怕引发环卫工人的不满,他们一般偷运至垃圾收集点后,立即点燃焚烧,而且时间大多集中在周末和夜间。
    小记认为,要想杜绝城市内露天焚烧垃圾行为,还得从完善机制入手。尤其要制定责任机制,将监管责任落实到人。同时,要对垃圾焚烧的“重灾区”进行重点治理,对违规焚烧垃圾者予以一定的处罚,提高震慑力。
    此外,要重点打击小作坊、小加工厂私自倾倒工业垃圾行为。环卫、环保部门要联合街道办、村委会对辖区内的小作坊、小加工厂进行有效监督,一旦发现问题要及时采取措施,除了罚款,还要进行必要的停业整顿或直接取缔等强制措施。


回复

使用道具 举报

52

主题

232

帖子

1062

积分
等级
全媒体记者
金币
3
精华
1
注册时间
2016-5-4

 楼主| 发表于 2017-4-18 17:44 | 显示全部楼层

网友.png

惠东红岭学校老师多年没有保障,工资水平全省最低

    尊敬的领导:我们来这里郑重地反映一个问题,希望被相关部门重视,具体问题如下:
    1、我们是红岭学校的老师,很多老师从学校创办至今在这默默无闻地工作,学校未依法为老师们买社会保险,我们要求校方按工龄补交社保;老师们长期来提出社保问题,校方置之不理。据了解,因前两年在相关政策压力下,只表面为几位老师参保,但没想到缴费金额全都从工资扣回,工资本身就低得可怜,扣除社保700多元,每月到手工资就一千出头,因为校方未按国家缴费比例的规定,迫使参保人自己缴纳几个月后陆续自行去停保;
    2、很多老师基本工资过低,达到国家规定吗?签过劳动合同,但没都给老师留一份,合理吗?
    3、招工时就收600元押金(没有任何收据)全部老师可作证,大部分是老教师,工作了十几年,押金一押就十几年了;
    4、寒暑假工资:基本工资的一半除30天再乘实际假期天数,(本身基本工资就低,这样算,一个月就才600元左右),合理吗?我们的权益得到保障了没有?
    5、我想问问存在这么多问题,学校每年的年检是怎么过关的?有关部门工作人员来学校调查笔录,我们老师们都有提起学校未按规定未为老师们购买社会保险,工资待遇比同性质周边民办学校低得多等问题,可是起不到一丁点重视。我们40岁的人(甚至有些近50岁了),在这红岭学校任教十几年了,一生的青春年华在为学校耕耘,到现在一无所有。
    试问领导:我们生病了该享有的报销谁买单?我们到达退休年龄后怎么办?上下班事故工伤谁买单?学校却如此对待我们老师,难道校方就没有一点良心和反思?作为主管教育部门是不是严肃地为民办学校考虑工资福利问题,我们也是人民教师,我们也要生存。我们感受不到一点国家的保护政策,看不到劳动和谐,得不到权益保障,希望有关部门公平公开公正严查到底!还我们一个公道!

书记.png
    请惠东县核查网友反映的问题,切实保障教师权益。


部门.png
    惠东县:您好!经教育部门核查,您反映的问题基本属实,该校已就相关问题进行如下整改:
    1、该校将从未参保教师工资补助中划出一部分作为教师购买社保的个人费用,不足部分由学校支付,争取4月中旬前完成;
    2、该校将于4月底前根据惠州市最新工资标准重新调整教师薪酬,并根据人社部门提供的合同样式,重新签订合同;
    3、目前,该校已将聘任教师时所收取的劳务押金全部予以退还。
    下一步,教育部门将对该校整改情况进行跟踪落实,并举一反三,对全县民办学校开展一次警示教育活动,杜绝类似情况的再次发生,切实保障民办学校教师的合法权益。


小记.png
    近些年来,我们一直提倡要大力发展民办教育,但是很多民办教育机构因为得不到政策的支持步履维艰。而民营机构的老师,因为主管部门的对校园的监管不到位,利益无法得到有效保障的情况也屡见不鲜。
    发展民办教育不能停留在口头上,需要从落实优惠政策、优化监管流程上去落实。一所学校长期不给教师购买社保的问题为什么能如此长久地存在?我们的主管部门之前到哪里去了?难道任何问题一定要在网上晒出来后才能引起部门的关注与重视吗?

回复

使用道具 举报

1

主题

18

帖子

50

积分
等级
托儿所
金币
0
精华
0
注册时间
2016-4-4

发表于 2017-4-20 23:31 | 显示全部楼层

垃圾扰民,何时休
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表