forum

东江论坛


当前位置: 东江论坛 纵论东江 惠民在线 部门回应
查看: 5588|回复: 9

业斌书记8月14日晚在惠民在线论坛与网友互动当场回复有关

[复制链接]

647

主题

806

帖子

3319

积分
等级
版主
金币
519
精华
0
注册时间
2008-8-10

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

发表于 2008-8-30 11:54 | 显示全部楼层 |阅读模式






关于对市委黄业斌书记8月14日晚在《今日惠州网》
“惠民在线”论坛与网友互动当场回复
有关问题的督查报告






市委黄业斌书记:
    遵照您在《关于市委黄业斌书记8月14日晚在<今日惠州网>“惠民在线”论坛与网友互动当场回复有关问题整理的情况报告》上的批示精神,市委督查办立即针对需要具体落实解决的8个问题向各责任单位发出《督促办理通知》,进行了跟踪督办。从督查的情况看,各单位贯彻落实领导批示精神坚决,能迅速采取有效措施抓好批办事项的落实。现将具体情况报告如下:


一、关于城区大湖溪因修路原因,附近群众尤其是下雨天出行难的问题


    市公用事业局反馈:网友反映影响居民出行的修路工程是水口街道办事处湖溪三路五街、湖溪一路九街两条道路硬底化工程。该工程属惠城区水口街道办事处负责实施管理,于5月份开始施工,但由于降雨和考虑施工对创建全国文明城市迎省检工作造成影响两个原因,导致施工延期,对居民出行造成影响。经过协调,该工程已于8月20日继续施工,现已加快施工进度,约需十天左右时间就能全面完成。


二、关于给无偿献血者提供一个更加好的环境的问题


    市卫生局反馈:已组织有关人员在惠城区范围内进行了调查论证,并主动与市建设规划局、市公用事业管理局等相关部门沟通。经实地考察和听取意见,计划在市区花边岭人人乐购物广场正大门左侧、平湖门步行街路口旁和陈江汇佳购物广场旁各设置1个固定玻璃采血屋,每个面积约为25平方米,由市规划建设局、市公共事业局统一规划。同时,还计划在其他县(区)主要街道和购物广场设置1个固定玻璃采血屋,由市中心血站负责统一管理。


三、关于对外公开公园建设具体规划的问题


    市规划建设局反馈:组织编制的城镇体系规划、城市总体规划、控制性详细规划及专项规划等均在不同层面划定了城市公共绿地系统,并在公园具体建设中做了修定性详细规划。以上规划均在审批前依法进行公示,征求公众意见。下一步,在规划获审批通过后,规划建设局会将规划成果在新闻媒体和网站上公开,市民可到新闻媒体和网站上或该局相关科室进行查询。


四、关于确保创建全国文明城市“国检”过后市容市貌、社会治安、交通秩序、环境污染等问题不会死灰复燃的问题


    市创建办反馈:针对这一问题,市委、市政府将责成有关部门加大宣传力度,进一步提升市民的整体素质;理顺好城市管理体制,实现事事有人管,职责清楚,赏罚分明;同时实行严管重罚,疏堵结合的方针,一方面是对各类违法违章行为进行严管重罚,另一方面是着力解决好民生问题,尽快出台一些能够帮助弱势群体解决生活出路的具体措施。


五、关于是否撤掉惠淡公路收费站的问题


    市公路局反馈:撤消惠淡收费站的方案已经由市交通局牵头拟定,但撤消惠淡收费站涉及该站43名干部职工的安置转移和该路管养单位惠澳管养站36名养护及路政人员的工作,故确定撤站方案要待妥善安置相关人员后才能实施。此外,撤消惠淡收费站不仅取消了该站剩余21年的经营权,也使惠澳大道因车辆分流到惠南大道而无法收费经营,故在确定撤站方案时要补偿因撤站造成惠澳大道工程开发总公司的经济损失。


六、关于如何解决市区内停车难的问题


    市规划建设局反馈:按照2008年城市规划编制计划启动《惠州市区停车场专项规划》,将重点考虑在市区建筑密集片区和老城区中多层停车库的布点;另外,在用地较为舒缓的新城区也可规划露天停车场,以满足未来城区公共停车的需求。该专项规划计划11月份左右完成初步方案,经专家论证等规定程序后,将通过《惠州日报》和市规划建设局公众网站向社会公示,征求广大市民和网民的意见和建议。待方案进一步完善后,预计年底前可上报市政府审批,明年可以进入规划实施阶段。


七、关于解决公交车废气污染问题


    市交通局反馈:将对不符合省政府办公厅《印发广东省机动车排气污染防治实施方案的通知》(粤府办〔2008〕16号)规定排放标准的车辆不予办理营运手续,并逐步淘汰国Ⅰ和国Ⅱ以下在用营运车辆;进一步贯彻《关于进一步加强惠州市市区营运车辆排气污染防治工作的通知》,加强上路监管力度,确保上路运营的公交车、营运车排放达标;不断提高在用车辆排气污染防治水平,要求市公共汽车总公司、相关客运班车(含专线车)经营企业加强维护检测,确保不符合规定排放标准的车辆不上路行驶。同时,下一步建议由市府办组织相关单位到国内“油改气”工作开展较好的地方(如湛江)进行考察学习,并研究制订公交车使用清洁能源方案。


八、关于在义乌小商品市场附近修建人行天桥或地下通道的问题


    市公用事业局反馈:根据现状调查,目前义乌小商品城前横穿惠州大道高峰小时人流量约为3200人次/小时,而且附近的新旺路交叉口设置了人行过街专用信号灯,人流与车流的干扰较小,达不到《道路交通设计规范》规定的步行人流量大于5000人次/小时、小汽车交通量大于1200辆/小时的修建人行天桥或者地下通道的条件。
专此报告,当否,请批示。


市委督查办
2008年8月29日


回复

使用道具 举报

6

主题

222

帖子

707

积分
等级
幼儿园大班
金币
3
精华
0
注册时间
2008-5-6

发表于 2008-8-30 15:32 | 显示全部楼层

很好啊,总算听到有关职能部门的回应了。
问君能有几多愁,恰似一群太监上青楼。
回复

使用道具 举报

6

主题

222

帖子

707

积分
等级
幼儿园大班
金币
3
精华
0
注册时间
2008-5-6

发表于 2008-8-30 15:35 | 显示全部楼层


谈谈博罗龙华的黑网吧

看来惠淡公路收费站的最终撤消还有得一等啊。

问君能有几多愁,恰似一群太监上青楼。
回复

使用道具 举报

1

主题

15

帖子

48

积分
等级
托儿所
金币
0
精华
0
注册时间
2008-8-27

发表于 2008-8-30 16:41 | 显示全部楼层

好像有些不痛不痒的感觉。反正都是要慢慢等耐心等!看你们能怎样?!!!
回复

使用道具 举报

159

主题

1243

帖子

3362

积分
等级
小学五年级
金币
34
精华
0
注册时间
2008-8-14

发表于 2008-8-30 17:18 | 显示全部楼层


没有西子的西湖

又计划又研究的,有些问题还是没有最终的结果,为什么在老百姓提出这些问题之前,有关部门没有好好计划和研究一下呢?另外,希望有关部门动作迅速一些,这样的反馈速度,是因为平时“练兵”不够勤快吧?
回复

使用道具 举报

8

主题

31

帖子

96

积分
等级
托儿所
金币
0
精华
0
注册时间
2008-8-22

发表于 2008-8-31 14:37 | 显示全部楼层

怎么感觉这些部门的回复有点不痛不痒呢?
回复

使用道具 举报

125

主题

1101

帖子

2764

积分
等级
小学四年级
金币
212
精华
5
注册时间
2008-4-19

发表于 2008-8-31 17:42 | 显示全部楼层

有回馈了,说明了有关领导真正去思考问题了,是为市民办实事的时候了,加油吧。
回复

使用道具 举报

48

主题

1240

帖子

2347

积分
等级
小学三年级
金币
4
精华
0
注册时间
2008-8-9

发表于 2008-8-31 17:42 | 显示全部楼层


招聘信息

还好吧,看到有关部门总算有了反映,总比事情摆那里没人过问强!

事不说不明,钟不敲不响,看来有问题还多建言!
人生得意须尽欢,莫使金樽空对月,天生我材必有用,千金散尽还复来。
回复

使用道具 举报

7

主题

91

帖子

282

积分
等级
幼儿园小班
金币
1
精华
0
注册时间
2008-8-28

发表于 2008-8-31 20:43 | 显示全部楼层

楼上说的对,有问有答,即使暂时无法解决,只要说明原因,相信大家都能理解。
回复

使用道具 举报

1

主题

15

帖子

48

积分
等级
托儿所
金币
0
精华
0
注册时间
2008-8-27

发表于 2008-9-1 16:21 | 显示全部楼层

“关于确保创建全国文明城市“国检”过后市容市貌、社会治安、交通秩序、环境污染等问题不会死灰复燃的问题”创建办的回复太笼统了。说真的,每次上头有检查市区的乱摆卖和市场就会变的好一些,风头一过,就老样子。

我家就住在一个市场附近,每天进出的巷子口被那些摆卖的堵得死死的,非常气愤但又无可奈何,这种情形已经持续好多年了,一直就没改善过。每次一有大检查,那些人就躲几天,然后又是老样子。而且巷口的一家霸王住户有违章建围墙,周围的居民投诉过无数次,他都有办法建起来。违章围墙加上乱摆卖,不知道的人根本就看不见里面还有一条巷子。反正有钱好办事,遭殃的只是老百姓!

像这样投诉无门的事谁来管?希望书记为我们这些无权无钱的老百姓说一句公道话!!
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表
1111111111111